Регулярный семинар Центра STS. Алексей Гринбаум

 
17.04.2018
 
Центр исследований науки и технологий

26 апреля в 18:00 в аудитории 428 (Золотой зал) состоится выступление Алексея Гринбаума (CEA-Сакле/LARSIM, Франция) на тему «Проект RRI-Practice: практика ответственных исследований и инноваций в научных институтах».

Исследовательский проект Европейской Комиссии RRI-Practice (www.rri-practice.eu) объединяет организации из семи стран ЕС, а также Австралии. Бразилии, США, Китая и Индии. Институты из Японии и России являются ассоциированными членами. Цель проекта - продвижение в научных институтах комплекса мер по "ответственным исследованиям и инновациям" (RRI). В это понятие включаются все вопросы по взаимодействию между наукой и обществом: этические, образовательные проблемы, открытый доступ к публикациям и данным, привлечение общества к научным исследованиям, проблемы равенства между мужчинами и женщинами в науке. Как на деле социологический проект способствует развитию диалога между научными институтами и обществом? Как учесть специфику разных стран и организаций?

Алексей Гринбаум — физик и философ, работающий в LARSIM, Группе философии науки Комиссариата по атомной и альтернативным видам энергии (Франция) в Сакле, пригороде Парижа. Главная сфера его интереса — основы квантовой теории. Также его работы освещают этические и социальные аспекты новейших технологий, в том числе, нанотехнологий, робототехники и синтетической биологии. Является членом CERNA, Комиссии по этике в области цифровых исследований (Франция). Автор книг Mécanique des étreintes: Intrication quantique» («Механика объятий. Квантовое спутывание», Paris: Encre Marine, 2014), «Машина-доносчица. Как избавить искусственный интеллект от зла» ([Транслит], 2017).