Выступление Алексея Гринбаума на Регулярном семинаре Центра STS

 
15.05.2018
 
Центр исследований науки и технологий

26 апреля на Регулярном семинаре STS выступил физик и философ науки Алексей Гринбаум (CEA-Сакле/LARSIM, Франция).

Алексей рассказал о программе RRI — Responsible Research and Innovation — которая с 2014 года реализуется в рамках Европейской комиссии. Эта программа предполагает акцент на устойчивых исследованиях и инноваций и оценке потенциальных эффектов и социетальных ожиданий от научной и инновационной деятельности. Сегодня RRI построена на пяти ключевых объектах: 1) вовлечение более широкой публики в вопросы науки и технологий; 2) открытый доступ к академической литературе; 3) вопросы гендерного равенства в НиТ; 4) вопросы этики и 5) вопросы формального и неформального научного образования.

В рамках RRI Алексей занимается вопросами этики. Он отметил ограничения ряда этических подходов к вопросам ответственной науки и инноваций: например, деонтологический подход с трудом описывает ответственность ученых, а для консеквенциализма сложностью является непредсказуемость и неопределенность научных разработок. В этом смысле благодатными являются идеи Х. Арендт о коллективной ответственности и политической составляющей научной деятельности. В этом плане RRI можно представить как политический проект. Но в то же время, чтобы уйти от излишней политизации, RRI пытается предлагать набор более или менее нейтральных инструментов для оценки ответственных инноваций и их внедрения в повседневную жизнь научных организаций. На данный момент RRI занимается аудитом научных организаций по всему миру, исследуя как структурные (формальные), так и культурные (неформальные) составляющие научной деятельности в этих организациях.

В заключение Алексей поделился двумя лайфхаками из своей работы: 1) для продвижения ответственных инноваций очень важны энтузиасты, которые проповедуют эту идею внутри научных организаций сами по себе. И в этом плане очень важно их находить и поддерживать; 2) одна из главных компетенций эксперта по ответственным инновациям — это уметь за 2 минуты рассказать главе научной организации или министру то, что для них будет не штампованным и убедительным.