Выступление Андрея Кузнецова на Регулярном семинаре Центра STS

 
10.07.2018
 
Центр исследований науки и технологий

19 июня 2018 в рамках Регулярного семинара Центра STS прошла лекция Андрея Кузнецова (к.с.н., cтарший научный сотрудник НОЦ PAST-Центр, НИ ТГУ, доцент кафедры социологии Волгоградского государственного университета) «Дэвид Блур в огне: о полемическом начале сильной программы в социологии научного знания».

Слушатели погрузились в атмосферу споров между социологами и философами научного знания и еще раз разобрались в основных положениях сильной программы, которая продолжает существовать и подвергается критике вплоть до сегодняшнего дня.

Во-первых, Андрей отметил, что он не считает, что Блур начинал как революционер, а закончил как консерватор. Блур с момента публикации своих первых работ придерживался идеи провокации философов науки, каковую позицию занимает и до сих пор. Андрей отметил, что на протяжении научной карьеры Блура он вступал в дискуссию с очень многими авторами, потому по сути ему можно присвоить имя главного бретера STS. Также Андрей отметил, что Мертон не сильно интересовал Блура как автор, вопреки широко распространенному мнению, что Мертон был главной целью критики авторов в STS.

Андрей отметил, что одной из главных целей Блура был К. Поппер. Блур совершил «онтологический сдвиг» (первый в STS!) в отношении идей Поппера: там, где Поппер предлагал придать онтологический статус миру материальных вещей, психологии исследователя и миру объективированных научных фактов, Блур предложил заменить мир психологии исследователя на мир социальный.

При этом у самого Блура остается непонятным, что является в итоге социальным. Андрей выдвинул две гипотезы, основываясь на чтении работ Блура. Первая: социальное – это столкновении больших культурно-исторических парадигм типа Просвещения и Романтизма. Второе: что социальное – это конвенции, которые ученые устанавливают в спорах друг с другом и которые приобретаются в ходе социализации.

Напоминаем, что этот доклад завершает цикл лекций в этом году, и мы надеемся увидеть вас на наших встречах уже осенью!