Конференция «История науки и техники. Музейное дело»

 
31.07.2018
 
Центр исследований науки и технологий

 До 31 августа открыт прием заявок на XII научно-практическую конференцию «История науки и техники. Музейное дело», которая будет проходить в Москве с 4 по 6 декабря 2018 года. Центр STS ЕУСПб организует на ней секцию «Инженеры: техническая экспертиза, профессия и публичная политика» и приглашает поучаствовать исследователей, неравнодушных к теме! 

О конференции:

В этом году к обсуждению предлагается круг проблем, связанных с взаимовлиянием науки и общества. Влияют ли общественные отношения на борьбу идей в науке? Существует ли общественный запрос на научные и технические идеи, и как он проявляется? Какие из научных и технических идей входят в жизнь общества, а какие остаются не реализованными и почему? Как научные знания формируют «горизонты ожидания» в обществе? Какова роль инженеров, ученых, предпринимателей в «создании новых миров»? В какой мере наука и техника могут быть аполитичными? Как общество формирует и сохраняет память о деятелях науки и техники? Какую роль играют моральные принципы и общественная позиция ученых и инженеров в их профессиональной деятельности?

О секции Центра STS:

Каждый инженер, создавая свой технологический объект или проект, может считаться строителем нового мира. Однако сегодня бытует мнение о том, что инженеры выступают лишь винтиками в больших системах: они опираются на максимально стандартизированные и унифицированные структуры и решают конкретные задачи. На секции будут обсуждаться вопросы о том, как формировалось представление о профессии инженера и кто такие инженеры сегодня? Каковые этические вопросы инженерной работы? Что может рассказать нам нового история инженерного образования? Какова роль инженеров в публичной политике?

Программа, регистрационная форма и контакты — на сайте конференции