Дуглас Роджерс. The Depths of Russia: Oil, Culture, and Power after Socialism

 
19.10.2018
 
Центр исследований науки и технологий

18 октября 2018 г. ЕУСПб посетил с визитом и представил свою книгу Дуглас Роджерс (Douglas Rogers), профессор факультета антропологии, директор программы российских, восточноевропейских и евразийских исследований Йельского университета. Между Йелем и ЕУСПб существуют давние академические и образовательные связи. В этом учебном году на стажировку в Нью-Хейвен отправился один из аспирантов факультета антропологии, занимающийся изучением старообрядцев.

На семинаре в ЕУСПб, организованном совместно Центром STS и Центром социальных исследований Севера, профессор Роджерс представил свою книгу "The Depths of Russia: Oil, Culture, and Power after Socialism" (Cornell University Press, 2015). В этой книге он рассказывает о своем антропологическом исследовании в Пермском крае и предлагает читателям необычный взгляд на нефть. Обычно мы считаем нефть основным природным сырьем России, но этот ресурс также играл (и играет до сих пор) важную роль в бартерных обменах и суррогатных валютах в регионах; инициативах в области социального и культурного развития, спонсируемых нефтяными компаниями. Автор показывает место и функции советской и постсоветской нефти в глобальных контекстах и демонстрирует, что многие формы государственной и корпоративной власти, возникшие в России после социализма, являются частью глобальной системы государственно-корпоративных союзов, собранных на пересечении добывающей и энергетической отраслей, корпоративной социальной ответственности и культурного спонсорства. Это многогранный анализ роли нефтяной промышленности в советской и российской жизни, основанный на почти годовой работе в поле и архивах.

Роджерс прослеживает отличительные контуры социалистического, а затем постсоциалистического нефтяного комплекса, показывая, как нефть фигурировала в процессе создания и реконструкции пространства и времени, государства и корпорации, обмена и денег, а также прошлого и настоящего. Он уделяет особое внимание материальным свойствам нефти (от глубины отложений недр до токсичности в рафинировании) и тому, как нефть отражается через ряд культурных регистров.

Роджерс занимает не совсем обычную для антрополога позицию, рассматривая и политэкономические аспекты российской нефти. Он фокусируется на повседневной политике, в которой участвуют российские нефтяные корпорации: как появились нефтяные гиганты из советских структур; как они действовали и действуют в симбиозе с государством, и как они непосредственно участвовали в формировании культурной идентичности. Он изучал один регион, Пермь, который спровоцировал первый нефтяной бум Советского Союза с 1929 до 1970-х годов. Основным объектом изучения была компания «Лукойл», которая унаследовала части советских конгломератов. Именно Лукойл-Пермь взяла на себя инициативу превратить город Пермь в «культурную столицу», конкурирующую с Санкт-Петербургом.

"The Depths of Russia: Oil, Culture, and Power after Socialism" показывает, как детальное антропологическое исследование региона вдали от столичных городов может выявить новую и неожиданную информацию о событиях в России. В 2016 году книга получила престижные для американских славистов премию Ed A. Hewett Book Prize и почетное упоминание Wayne S. Vucinich Book Prize Ассоциации славянских, восточноевропейских и евразийских исследований (ASEEES).

Ирина Евсеева