Лекция Николая Руденко в Музее советских игровых автоматов

 
15.11.2018
 
Центр исследований науки и технологий

13 ноября в Музее игровых автоматов в рамках проекта «Ликбез о советском» состоялась лекция научного сотрудника Центра STS Николая Руденко «Беспилотные, но человеческие: социальные исследования беспилотных автомобилей».

Сегодня много говорится о моральной стороне беспилотного транспорта. Но беспилотные автомобили как прорывная инновация предполагает изменения во многих сферах общества. Она затронет городское пространство, отношения собственности, психические привычки и правовое регулирование.

Экспертиза социальных наук важна для того, чтобы с приходом инноваций не возникало значительного неравенства в обществе, чтобы предложение на рынке нового транспорта было гибким и удобным для пользователей, чтобы важные для общества культурные привычки мобильности не исчезали. В своем выступлении Николай Руденко рассказал о том, как социологи, антропологи, психологи, урбанисты изучают и видят в будущем беспилотный автомобиль. И как они, параллельно инженерам, стремятся сделать его более человеческим, а не только человечным.