Галина Орлова на Семинаре Центра STS

 
27.11.2018
 
Центр исследований науки и технологий

14 ноября в рамках Семинара Центра STS состоялось выступление Галины Орловой (Южный федеральный университет / Обнинский проект) «Медрадиологи в городе ядерных институтов: спецканализация, быстрые нейтроны и поздний социализм».

В докладе топологические аспекты становления обнинской сборки — создания техносоциальных инфраструктур и освоения практик сосуществования дюжины НИИ и наукоемких производств ядерного профиля, но разного ведомственного подчинения в городе-стотысячнике в 1950-х —1970-х годах — были рассмотрены из перспективы Института медицинской радиологии АН СССР и описаны на материалах институтских архивов, корпусе газеты «Вперед» и глубинных биографических интервью с сотрудниками ИМР. Как решался вопрос с размещением радиологического центра, изобреталась его институциональная форма, и при чем здесь спецканализация? Как радиомедики взаимодействовали с соседями в исследовательских проектах, мечтали о медицинском реакторе, искали широко мыслящих физиков и создавали нейтрон-захватную терапию на базе физического исследовательского реактора БР-10? Как реактор, петли и медицинский блок функционировали в качестве пограничных объектов? Как связаны между собой короткоживущие изотопы, колхозная повинность радиомедиков и поздний социализм?

Галина Орлова, Южный федеральный университет / Обнинский проект. В рамках проекта «Город институтов: собирая советский ядерный кластер (1950–1970-е)» (при поддержке РФФИ).