Семинар «Технологический имажинариум: ИТ в воображении чиновников и СМИ»

 
30.11.2018
 
Центр исследований науки и технологий

28 ноября в Европейском университете состоялся семинар «Технологический имажинариум: ИТ в воображении чиновников и СМИ», на котором были рассмотрены два направления того, как возможно изучать информационные технологии в контексте современной России.

Информационные технологии сегодня захватили воображение не только стартаперов и академических ученых. Чиновники и журналисты давно уже обсуждают проблемы информационные технологии. На уровне публичной повестки, СМИ и государственной политики существует множество пониманий того, что такое ИТ, какое будущее их ждет, какие барьеры их распространения существуют. Это понимание влияет сегодня на то, как формируется отношение к информационным технологиям и как ими необходимо управлять.

Николай Руденко рассказал о том, какие барьеры ИТ выделяются в крупнейших российских СМИ, как связываются проблемы развития ИТ с государством, бизнесом, сферой права и сферой телекома и как можно интерпретировать подобное медийное воображение.

Александра Кейдия, Полина Колозариди и Дмитрий Муравьев рассказали о том, как государство воображает интернет, как связаны между собой управление интернетом, участие разных стейкхолдеров и воображаемое и каким образом возможна операционализация этих понятий.