Центр STS для радиопередачи «Чаадаев» на «Эхе Петербурга»

 
18.12.2018
 
Центр исследований науки и технологий

Фото RTL Nieuws

10 декабря на радиостанции «Эхо Петербурга» стартовала новая программа Европейского университета «Чаадаев» — о том, как понимать Россию своим умом. Программа выходит по понедельникам в 13:00. В передаче будут выступать профессора и исследователи ЕУСПб, представляющие передний край социальных и гуманитарных наук. А еще в ней будет рубрика «Умный город»: за 3-4 минуты эфирного времени слушатели узнают один или несколько интересных кейсов, связанных с городом и технологиями. 

Делимся материалом, который Центр STS подготовил для рубрики «Умный город».

Можно ли сделать улицу безопасной с помощью света и запаха? 

Идея безопасности долгое время выстраивалась вокруг главного вопроса. Как уменьшить вероятность появления нежелательного поведения? Для этого применялись самые различные институты надзора и контроля. На помощь наконец пришли и умные технологии. Например, специальные камеры, которые считывают паттерны противоправного поведения и посылают сигнал полиции. Но умные технологии могут претендовать на большее: на изменение самой парадигмы обеспечения безопасности. То есть не только реагировать на нежелательное поведение, но и создавать условия для стимулирования поведения желательного. 

По крайней мере, из этой идеи исходит администрация голландского города Эндховен. Здесь находится самая длинная барная улица Нидерландов и центр ночной жизни — Стратумзайнд — с более чем 50 барами и ресторанами. Каждый уикенд в туристический сезон на этой улице выпивают около 40 тысяч человек. Само собой, это часто сопровождается повышенным уровнем шума, а порой и агрессивностью. 

Чтобы настроить посетителей на более позитивный лад, администрация города решила задействовать умные технологии вкупе с определенным арсеналом шумов, света и запахов. Фонарные столбы на барной улице оснащены умными камерами, сенсорами, микрофонами и вайфай-трекерами, чтобы собирать информацию об уровне загруженности парковок, уровне шума, паттернах поведения, траектории движения посетителей баров. При регистрации высокого уровня шума и агрессивного поведения задействуется система умного света, который становится ярче и с помощью определенных световых форм и эффектов воздействует на восприятие человека. Еще по мере необходимости включается легкая музыка, а в воздухе появляется легкий запах цитрусовых. Так власти пытаются создать атмосферу правильного и миролюбивого поведения. 

Однако ночная жизнь, и особенно уличная ночная жизнь, является источником сильных эмоций. Ричард Сеннет, социолог города и яркий оппонент идеи умных городов, говорит о том, что умные технологии сделают улицы города спокойными, но безжизненными и лишенными эмоциональных переживаний. Люди перестанут испытывать яркие ощущения и передавать их друг другу.