Фантастические миры российского хай-тека

 
26.04.2019
 
Центр исследований науки и технологий

В издательстве ЕУСПб вышла книга «Фантастические миры российского хай-тека». Книга написана по результатам проекта, который команда Центра STS ЕУСПб при финансировании РОСНАНО проводила в 2011-2014 гг. Издание рассказывает о технопредпринимательстве в России и о том, почему у нас много изобретателей, но мало продаваемых на рынке технологий; культурных факторах, которые способствуют или наоборот мешают развитию высокотехнологичной экономики в стране.

В поисках ответов на эти вопросы, авторы книги отправились к самим разработчикам в четырех российских городах – СПб, Томск, Новосибирск и Казань. Кроме того, в поисках объяснений для российского кейса они обратились к анализу технопредпринимателей в других странах – две из которых модернизировались в политическом контексте, схожем с российским: Южная Корея и Тайвань. Еще одна страна – Финляндия – взята в качества примера протестантской культуры. Концептуально книга основана на идеях французских исследователей. Авторы адаптировали концепции Мишеля Фуко, Люка Болтански и Лорана Тевено и Бруно Латура к российскому контексту и объясняли с их помощью, чем живут технопредприниматели в России. Эмпирическая база исследований – 200 интервью с экспертами и технопредпринимателями из четырех стран.

Основной вывод книги: Российские разработчики продолжают разделять большинство советских практик научно-технического творчества. В отличие от своих иностранных коллег, они в большей степени склонны обосновывать свою деятельность через категории вдохновения и эйфории от творчества, а не возможной прибыли или захвата части рыночного сегмента. Они стремятся создавать великие технологии, которые спасут человечество, а те продукты, которые могут принести быструю выгоду, считают второсортными. Ради первых они готовы тратить годы внутри лаборатории и предприятия и терпеть разные лишения, за вторые – берутся только ради денег. В книге рассматриваются возможные варианты решения этой проблемы, - попытаться поменять преобладающие способы поведения разработчиков или оставить все как есть, но переориентировать это на пользу страны.

Книга на сайте издательства: https://eupress.ru/books/index/item/id/328

 

25 апреля в МШВСЭН состоялась презентация книги. В меропритятии приняли участие: 

  • Ольга Бычкова (профессор ЕУСПб), соавтор книги
  • Олег Хархордин (профессор ЕУСПб), соавтор книги
  • Лорен Грэхэм (почетный профессор MIT), историк науки, известный исследователь по истории советской и российской науки, автор книг «Призрак казненного инженера: Технология и падение Советского Союза» и «Сможет ли Россия конкурировать? История инноваций в царской, советской и современной России»)
  • Лоран Тевено (Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales, Paris), французский социолог, соавтор книги «Критика и обоснование справедливости: Очерки социологии градов»