Захар Корецкий на Семинаре Центра STS

 
04.06.2019
 
Центр исследований науки и технологий

3 июня в рамках Семинара Центра STS состоялся доклад Захара Корецкого (PhD Candidate at Maastricht University Science, Technology and Society Studies (MUSTS), Faculty of Arts and Social Sciences (FASoS)) «Как забрасываются технологии? Примеры технологии засева облаков (США) и ЭВМ «Урал» (СССР)».

Снижение эмиссий углекислого газа по всему миру – ключевая задача для безопасного, устойчивого будущего на планете, но это не происходит достаточно быстро. Больше внимания уделяется поддержке новых «зеленых» технологий, чем сокращению укоренившихся, но нежелательных технологий.

Такое сокращение происходило ранее в случаях с запретом газа ДДТ или неэффективных ламп накаливания, и схоже с тем, как сегодня происходит отказ от использования угля и ядерной энергии в некоторых странах. Сокращение технологий – не просто самоочевидная инверсия инновационных процессов. Она несет множество эмпирических, теоретических и практических вопросов об общественных и технологических динамике и траекториях.

На семинаре были представлены основные найденные концепции и подходы на материалах систематического обзора 150 научных статей и глав из книг, которые обсуждают проблему отказа от технологий, из литературы по инновациям, исследованиям науки и технологий (STS), экономике и менеджменту. Анализ позволяет сформулировать программу дальнейших исследований, поскольку теория социальных практик хорошо подходит для объяснения того, как развертываются технологические траектории сокращения, в случае, если она будет дополнена более структурно ориентированными подходами.